MARZO
 
Viernes 01: 
Sábado 02: Conferencia Deportes (Santiago College)
Lunes 04: Inicio de clases Senior, Tiny Tots y Pre Kinder
Martes 05:  
Miércoles 06: Inicio de clases  Infants(Play y Kinder)
Jueves 07:
Viernes 08:
Sábado 09: 
Lunes 11: (J) Inicio de clases
Martes 12: (J) Reunión de Apoderados 1° básicos 19:00 hrs.
Miércoles 13:(I) Reunión de Apoderados 19:00 hrs.
Jueves 14:
Viernes 15:
Sábado 16:  
Lunes 18:
Martes 19:
Miércoles 20:
Jueves 21:(I) Día de la Fuerza  Áerea
Viernes 22: (I J S) Día Mundial del Agua (Ceal, Depto de Ciencias)
Sábado 23:  (J) ABSCH Atletismo Junior 3°-6° // (I ) Actividad Deportiva Niños/Padres (Depto. PE)
Lunes 25:
Martes 26:
Miércoles 27:Día de la familia y diversidad cultural (Colegio, Convivencia Escolar y CGPA)//Reunión Dptos. – DA-R
Jueves 28:
Viernes 29
Sábado 30: (J) Actividad Deportiva Niños/Padres (Depto. PE)
 

 

ABRIL
 
Lunes 01: 
Martes 02:
Miércoles 03: (S) Salida Isla Quiriquina (Depto. De Ciencias)
Jueves 04:
Viernes 05: (J) J.F.P 4°A  // (S) J.F.P. 7°A //ABSCH Seminar (U. de los Andes)
Sábado 06:  (ABSCH) Educational Conference (U. de los Andes)//Festival Atletismo
Lunes 08: (ABSCH) Essay Competition (3° y 4° medio – Redland) // (ABSCH) Encuentro Biología (3°M, Dun LC).
Martes 09: 
Miércoles 10: 
Jueves 11: 
Viernes 12:(J) J. F.P. 4°B // (S) J. F.P. 7°B  // (J) ABSCH Atletismo  5° y 6°
Sábado 13:  (J) Atletismo – 5° y 6° 
Lunes 15:
Martes 16:
Miércoles 17:
Jueves 18:
Viernes 19: FERIADO 
Sábado 20: FERIADO 
Lunes 22: (S) 4°M, Semana de Proyecto Laboral.
Martes 23:  (I J S)Día de la Tierra (Depto de Ciecias, Ceal)
Miércoles 24:(I J S) Día de la Convivencia (Conv. Escolar)//Reunión Jefes Dptos., DA y R
Jueves 25: (J S) ABSCH Atletismo  (Trebulco)
Viernes 26: (J) J. F. P. 5°A  // (S J) ABSCH Atletismo (Trebulco) 1°a 4° medio
Sábado 27: (S) ABSCH Atletismo (Trebulco)
Lunes 29:
Martes 30: (S) 1° a 4°Feria Universitaria

 

MAYO
Miércoles 01: FERIADO
Jueves 02: (J S) ABSCH Cross Country (St’ Peter’s)
Viernes 03: (J S) ABSCH Cross Country (St’ Peter’s)
Sábado 04: (J S) ABSCH Cross Country (St Peter’s); Hockey (Grange/Redland)
Lunes 06: 
Martes 07: 
Miércoles 08: 
Jueves 09:
Viernes 10: (S)Encuentro de Lírica (Bradford) //  Día del Alumno // (J S) ABSCH Rugby 7 a side (Grange-Mackay); Hockey (Grange-Mackay-Redland).
Sábado 11:(J S) ABSCH Rugby 7 a side (Grange/Mackay) ; Hockey (Grange/Mackay/Redland)
Lunes 13: (I) Celebración día de la Madre 
Martes 14: 
Miércoles 15: (S) 1°M Salida Ruta de Arauco (Depto. de Historia).
Jueves 16: 
Viernes 17:  3er Encuentro Conciencia Medio Ambiental (Colegio,Ceal y Depto de Ciencias) // (J) J. F.P 5°B  // (S)J. F.P. 8°B  
Sábado 18: Cross Country – Wessex
Lunes 20: 1er In Service Day (No hay clases)
Martes 21: FERIADO
Miércoles 22: Reunión Jefes Dptos., DA y R
Jueves 23: (I J S) Día de la Familia y la Diversidad Cultural (Colegio, Depto de Orientación y CGPA)
Viernes 24: Último día de clases 1er trimestre.
Sábado 25:                                                                                    
Lunes 27:        Vacaciones
Martes 28:       Vacaciones
Miércoles 29:   Vacaciones
Jueves 30:       Vacaciones
Viernes 31:    Vacaciones

 

JUNIO
Sábado 01:    
Lunes 03:      Vacaciones
Martes 04:      Vacaciones
Miércoles 05:   Vacaciones
Jueves 06:     Vacaciones             
Viernes 07:   Vacaciones 
Sábado 08:                    
Lunes 10:  Inicio 2° trimestre
Martes 11:  
Miércoles 12: 
Jueves 13: 
Viernes 14: (J)J. F. P. 2°A  //  (S)J. F.P. 1°MA
Sábado 15: (J) Cross Country 1° a 4° (Wessex)
Lunes 17: (I) Celebración día del Padre 
Martes 18: 
Miércoles 19: (I) 2a reunión de Apoderados.19:00 hrs.// (J)Consejo Técnico 16:15 hrs.)
Jueves 20: 
Viernes 21:  (S) ABSCH Hockey XI 7° y Junior //  (J) J. F.P 2°B //  (S)J. F.P. 1°MB
Sábado 22:  (S) ABSCH Hockey XI Inter y Senior; (J/S)Hockey/Rugby (St Margaret/Mackay/Wenlock/Craig/S. College) // (J-S)ABSCH Matemática e Ingenio (St. Paul’s) // ABSCH (J) Cross Country (Invitación) 5°-6°.
Lunes 24: 
Martes 25:  (I)Orquesta Rítmica 12:00 hrs.
Miércoles 26:  (I)Orquesta Rítmica 12:00 hrs.//(S) Consejo Técnico 16:15 hrs.
Jueves 27:
Viernes 28:  (J) J. F.P. 2°C  //  (S)J.F.P. 2°MA
Sábado 29:  

 

JULIO
 
Lunes 01:  
Martes 02: 
Miércoles 03: (J) 2a Reunión de Apoderados 19:00 hrs.
Jueves 04: 
Viernes 05:  
Sábado 6: 
Lunes 08: 
Martes 09: 
Miércoles 10:  (I) Consejo Convivencia Escolar 14:30 hrs.
Jueves 11:  
Viernes 12: (J) J. F. P. 6°A  //  (S) J. F.P. 2°MB// (I J S) Cierre Semestre Académico.
Sábado 13: 
Lunes 15:  (J S) Consejo Convivencia Escolar.(No hay clases J-S)
Martes 16:  Feriado 
Miércoles 17: 
Jueves 18: 
Viernes 19: (J)J. F.P. 6°B  //  (S)J. F.P. 3°MA
Sábado 20: 
Lunes 22: 
Martes 23:  (I) Winter Concert 18:30 hrs.(Gimnasio)
Miércoles 24: (I J S)Entrega School Report (No hay clases)
Jueves 25:  (I) Winter Concert 18:30 hrs.(Gimnasio)
Viernes 26: (S) Hockey Wessex Cup
Sábado 27: 
Lunes 29:
Martes 30: 
Miércoles 31: 

 

AGOSTO 
 
Jueves 01: (S) Encuentro Creativo 7°-IV Craighouse,
Viernes 02: (S) Rugby Wessex Cup
Sábado 03: 
Lunes 05:
Martes 06: 
Miércoles 07:(S) Café Científico (Depto. de Ciencias)
Juves 08: (J S) Music Day Middle-The Grange
Viernes 09: (S) ABSCH Drama Festival The Mackay // (J ) J. F.P. 1°A ; (S) J. F.P. 3°MB
Sábado 10: (J/S) ABSCH Hockey/Rugby 5°y 6° / 7° y 8°
Lunes 12:
Martes 13: 
Miércoles 14: Día de la Solidaridad (Convivencia Escolar, Acción Social).
Jueves 15: Feriado 
Viernes 16: 2° In Service Day
Sábado 17:
Lunes 19: 
Martes 20: 
Miércoles 21:
Jueves 22:  (I) Celebración 100 días de colegio
Viernes 23: (J) J.F.P. 1°B // (S) ABSCH Debate in English (2° a 4° medio – Wenlock) //  (J) ABSCH Jockey/Rugby 5° y 6° (St’ Marg./Grange/Craig)
Sábado 24: (J) ABSCH Hockey /Rugby 7 a side  (St Margaret/Grange) // (J) ABSCH Jockey/Rugby 5° y 6° (St’ Marg./Grange/Craig)
Lunes 26:
Martes 27: 
Miércoles 28: 
Jueves 29: (J) ABSCH Rugby 11 & 13 a side 5° y 6°/ (S) 7° a Senior (Craig/Grange/S.College) / (S) Hockey 7 a side Inter, Senior (S. College)
Viernes 30: (S) Hockey 7 a side Inter, Senior (S. College)/ (J S) Rugby 15 a side (Mackay) 7° y Junior   // (J)  J. F. P. 1°C
Sábado 31: (S) Hockey 7 a side, Inter-Senior (S. College) / (S) Rugby 15 a side Inter-Senior (Grange)

 

SEPTIEMBRE
 
Lunes 02: (I) Bailes Folclóricos
Martes 03:   (I) Bailes Folclóricos 
Miércoles 04:  (J) Bailes y Juegos Folclóricos.
Jueves 05:(J) Bailes y Juegos Folclóricos.//(S) Actividades Intercasas.
Viernes 06: (J) Bailes y Juegos Folclóricos.// (S) Actividades Intercasas // Último día de clases 2° trimestre
Sábado 07: 
Lunes 9:          Vacaciones                                 
Martes 10:       Vacaciones                                         
Miércoles 11:  Vacaciones                                                         
Jueves 12:      Vacaciones                                                       
Viernes 13:      Vacaciones                                                           
Sábado 14:                                                                    
Lunes 16:        Vacaciones                                                            
Martes 17:      Vacaciones
Miércoles 18:   FERIADO
Jueves 19:  FERIADO                                                             
Viernes 20:   Vacaciones                                                              
Sábado 21:                                                                  
Lunes 23: Primer día de clases 3er trimestre
Martes 24:  
Miércoles 25: 
Jueves 26: (I J S)Día Internacional de la Paz (Convivenia Escolar, Ceal)
Viernes 27: (I J S) Día de La limpieza de Playas y Costas (Colegio, Ceal y CGPA)
Sábado 28:  
Lunes 30: 

 

OCTUBRE
 
Martes 01: 
Miércoles 02: (J S) Día de las Ciencias (Depto de Ciencias Biol.) // (S) Mil científicos mil aulas (Depto de Ciencias Biol.)
Jueves 03: 
Viernes 04: (S) ABSCH Encuentro de Debate (1° a 4° – Trebulco)// (S) ABSCH  Encuentro de Química (1°, 3° medio – St. Gabriel’s) 
Sábado 05: ABSCH Expo-Taller (Stgo. College)  
Lunes 07: (S) ABSCH Encuentro de C. Sociales (3° y 4°- St. Peter’s)
Martes 08:
Miércoles 09: (S) ABSCH Norte/Sur (TBC)
Jueves 10:   
Viernes 11: 
Sábado 12: FERIADO 
Lunes 14:  
Martes 15:
Miércoles 16: Día del Profesor
Jueves 17: 
Viernes 18:
Sábado 19:  (J S) Wessex Football Festival
Lunes 21: 
Martes 22: 
Miércoles 23:
Jueves 24: 
Viernes 25:  
Sábado 26: Kermesse (CGPA)
Lunes 28: 
Martes 29: 
Miércoles 30: 
Jueves 31:  FERIADO

 

NOVIEMBRE
 
 
Viernes 01:  FERIADO
Sábado 02: 
Lunes 04:
Martes 05: (S) 4° Cierre académico.
Miércoles 06: (S) 4°A J.F.P 14:00 hrs// (I) Salida 12:00 hrs (J S) Salida 13:00 hrs
Jueves 07: (S) 4°B J.F.P 14:00 hrs// (I) Salida 12:00 hrs (J S) Salida 13:00 hrs
Viernes 08:  (J) J. F. P. 3°A  //  (S)J. F.P. 4°MA  // (S) ABSCH Volleyball y Rugby (St’ Margaret/Grange)
Sábado 09: (J S) Volleyball/Football  (St Marg/Grange) (S. College/Redland)
Lunes 11: 
Martes 12: (I) Revista de Gimnasia 12:00 hrs.  (Gimnasio)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
Miércoles 13:  (I) Revista de Gimnasia 12:00 hrs. (Gimnasio) //S) 8° Ruta del Bío Bío .// (S) 4° Assembly 15:00 hrs Convivencia de despedida 17:00 hrs
Jueves 14: Ensayo de Licenciatura 12:00 hrs
Viernes 15: (S) Licenciatura 19:00 hrs
Sábado 16:   
Lunes 18:
Martes 19: (J) Presentación Gimnasia Rítmica (Gimnasio)
Miércoles 20:(J) Presentación Gimnasia Rítmica (Gimnasio)
Jueves 21: (I) Día Universal de la Infancia // ABSCH Volleyball y Football (St’ Marg/Mackay/Grange)
Viernes 22: (J) J. F.P 3°C // (S)ABSCH  Volleyball 7° (St. Marg); (J) (St. Gab); (S) 8 a side Football 7° (J) Junior (Craig) // ABSCH Volleyball y Football (St’ Marg/Mackay/Grange)
Sábado 23: (S J) Volleyball Inter 5° y 6° (St. Gab/S.College) Football Inter 5° y 6°(Grange/S.Coll)  //  ABSCH Volleyball y Football (St’ Marg/Mackay/Grange)
Lunes 25: 
Martes 26: 
Miércoles 27: 
Jueves 28:
Viernes 29: (I) Día del Párvulo – Kinder // (J)Volleyball 5° y 6° (St. Marg/St. Gab/Mackay)
Sábado 30: (J)Volleyball 5° y 6° (St. Marg/St. Gab/Mackay)

 

DICIEMBRE
 
 
Lunes 02: 
Martes 03: 
Miércoles 04: (I) Summer Concert 
Jueves 05: (I) Summer Concert 
Viernes 06: Cierre 2°Semestre Académico
Sábado 07: 
Lunes 09: 
Martes 10:
Miércoles 11:(J) Summer Concert 
Jueves 12: (J) Summer Concert //(S) Visita Escuela Elicura (Depto. de Historia)
Viernes 13: Último día de clases 3er Trimestre
Sábado 14:
Lunes 16: 3er In Service day
Martes 17: 
Miércoles 18: (I J S) Entrega de School Report
Jueves 19: 
Viernes 20: 
Sábado 21:
Lunes 23: 
Martes 24: 
Miércoles 25: FERIADO 
Jueves 26: 
Viernes 27: 
Sábado 28:
Lunes 30:
Martes 31: