MAYO

Miércoles 01: FERIADO
Jueves 02: (J S) ABSCH Cross Country (St’ Peter’s)
Viernes 03: (J S) ABSCH Cross Country (St’ Peter’s)
Sábado 04: (J S) ABSCH Cross Country (St Peter’s); Hockey (Grange/Redland)
Lunes 06:
Martes 07: (S)Segundo Ensayo PSU 4M USS
Miércoles 08: (S) Feria Universitaria
Jueves 09:
Viernes 10: (S)Encuentro de Lírica (Bradford) //  Día del Alumno // (J S) ABSCH Rugby 7 a side (Grange-Mackay); Hockey (Grange-Mackay-Redland).// (S) 7° a 3° Liga Sur// JFP 2C
Sábado 11:(J S) ABSCH Rugby 7 a side (Grange/Mackay) ; Hockey (Grange/Mackay/Redland)
Lunes 13: (I) Celebración día de la Madre// (S) Proyecto Laboral semana del lunes 13 al 17 de mayo. 
Martes 14: 
Miércoles 15: 
Jueves 16: (S) 3° Wessex English Olympiad (Colegio and Depto de English)// (S) Salida Gira UK 2MAB
Viernes 17:   (S) Encuentro Historia Chileno-Árabe//(S)J. F.P. 8°B // (J) Visita St. Margareth (Viña)
Sábado 18: Cross Country – Wessex
Lunes 20: 1er In Service Day (No hay clases)
Martes 21: FERIADO
Miércoles 22:
Jueves 23: (I J S) Día de la Familia y la Diversidad Cultural (Colegio, Depto de Orientación y CGPA)
Viernes 24: Último día de clases 1er trimestre.
Sábado 25:                                                                                    
Lunes 27:        Vacaciones
Martes 28:       Vacaciones
Miércoles 29:   Vacaciones
Jueves 30:       Vacaciones
Viernes 31:    Vacaciones

 

JUNIO

Sábado 01:    
Lunes 03:      Vacaciones
Martes 04:      Vacaciones
Miércoles 05:   Vacaciones
Jueves 06:     Vacaciones             
Viernes 07:   Vacaciones 
Sábado 08:                    
Lunes 10:  Inicio 2° trimestre
Martes 11:  
Miércoles 12:(S) 1°M Salida Ruta de Arauco (Depto. de Historia)// (S) Ensayo Psu 4M UDD
Jueves 13: (S) Ensayo Psu 3M UDD
Viernes 14: (J)J. F. P. 2°A  //  (S)J. F.P. 1°MA
Sábado 15: (J) Cross Country 1° a 4° (Wessex)
Lunes 17: (I) Celebración día del Padre 
Martes 18:  (J) Assembly 3°C
Miércoles 19: (I) 2a reunión de Apoderados.19:00 hrs.// (J)Consejo Técnico 16:15 hrs.
Jueves 20: 
Viernes 21:  (S) ABSCH Hockey XI 7° y Junior //  (J) J. F.P 2°B //  (S)J. F.P. 1°MB
Sábado 22:  (S) ABSCH Hockey XI Inter y Senior; (J/S)Hockey/Rugby (St Margaret/Mackay/Wenlock/Craig/S. College) // (J-S)ABSCH Matemática e Ingenio (St. Paul’s) // ABSCH (J) Cross Country (Invitación) 5°-6°.
Lunes 24:  (J) Assembly 6°B//(S) Asembly 3°A
Martes 25:  (I)Orquesta Rítmica 12:00 hrs.// (J) JFP 3°B//(S) JFP 1°B
Miércoles 26:  (S) 2a Reunión de Apoderados 19:00 hrs.//(I)Orquesta Rítmica 12:00 hrs.
Jueves 27:
Viernes 28:  (J) J. F.P. 2°C  //  (S)J.F.P. 2°MA
Sábado 29:  

 

JULIO

 
Lunes 01:  
Martes 02:  (J) JFP 3°A//(S) JFP 1°A
Miércoles 03: (J) 2a Reunión de Apoderados 19:00 hrs.
Jueves 04: 
Viernes 05:  
Sábado 6: 
Lunes 08:  (J) JFP5°B//(S) JFP 3°B
Martes 09: (J) Assembly 2°A//(S) Assembly 8°B
Miércoles 10:  (I) Consejo Convivencia Escolar 14:30 hrs.
Jueves 11:  
Viernes 12: (J) J. F. P. 6°A  //  (S) J. F.P. 2°MB// (I J S) Cierre Semestre Académico.
Sábado 13: 
Lunes 15:  (J S) Consejo Convivencia Escolar.(No hay clases J-S)
Martes 16:  Feriado 
Miércoles 17: 
Jueves 18: 
Viernes 19: (J)J. F.P. 6°B  //  (S)J. F.P. 3°MA
Sábado 20: 
Lunes 22: 
Martes 23:  (I) Winter Concert 18:30 hrs.(Gimnasio)
Miércoles 24: (I J S)Entrega School Report (No hay clases)
Jueves 25: (S) Ensayo PSU 4M USS
Viernes 26: (S) Hockey Wessex Cup
Sábado 27: 
Lunes 29: (J) Assembly 5°A//(S) Assembly 2°A
Martes 30:  (I) Winter Concert 18:30 hrs.(Gimnasio) 
Miércoles 31: 

 

AGOSTO 

 
Jueves 01: (S) Encuentro Creativo 7°-IV Craighouse,
Viernes 02: (S) Rugby Wessex Cup
Sábado 03: 
Lunes 05:
Martes 06: (J) JFP 2°B//(S) JFP 7°A
Miércoles 07:(S) Café Científico (Depto. de Ciencias)
Juves 08: (J S) Music Day Middle-The Grange
Viernes 09: (S) ABSCH Drama Festival The Mackay // (J ) J. F.P. 1°A ; (S) J. F.P. 3°MB
Sábado 10: (J/S) ABSCH Hockey/Rugby 5°y 6° / 7° y 8°
Lunes 12: (J) JFP 4°A//(S) JFP 2°B
Martes 13: (J) JFP 2°C//(S) JFP 8°A
Miércoles 14: Día de la Solidaridad (Convivencia Escolar, Acción Social).
Jueves 15: Feriado 
Viernes 16: 2° In Service Day
Sábado 17:
Lunes 19: 
Martes 20: (S) JFP 8°A
Miércoles 21:3er Encuentro Conciencia Medio Ambiental (Colegio,Ceal y Depto de Ciencias)
Jueves 22:  (I) Celebración 100 días de colegio
Viernes 23: (J) J.F.P. 1°B // (S) ABSCH Debate in English (2° a 4° medio – Wenlock) //  (J) ABSCH Jockey/Rugby 5° y 6° (St’ Marg./Grange/Craig)
Sábado 24: (J) ABSCH Hockey /Rugby 7 a side  (St Margaret/Grange) // (J) ABSCH Jockey/Rugby 5° y 6° (St’ Marg./Grange/Craig)
Lunes 26: (J) JFP 4°B
Martes 27: 
Miércoles 28: 
Jueves 29: (J) ABSCH Rugby 11 & 13 a side 5° y 6°/ (S) 7° a Senior (Craig/Grange/S.College) / (S) Hockey 7 a side Inter, Senior (S. College)
Viernes 30: (S) Hockey 7 a side Inter, Senior (S. College)/ (J S) Rugby 15 a side (Mackay)  // (J)  J. F. P. 1°C
Sábado 31: (S) Hockey 7 a side, Inter-Senior (S. College) / (S) Rugby 15 a side Inter-Senior (Grange)

SEPTIEMBRE

 
Lunes 02: (I) Bailes Folclóricos
Martes 03:   (I) Bailes Folclóricos 
Miércoles 04:  (J) Bailes y Juegos Folclóricos.
Jueves 05:(J) Bailes y Juegos Folclóricos.//(S) Actividades Intercasas.
Viernes 06: (J) Bailes y Juegos Folclóricos.// (S) Actividades Intercasas // Último día de clases 2° trimestre
Sábado 07: 
Lunes 9:          Vacaciones                                 
Martes 10:       Vacaciones                                         
Miércoles 11:  Vacaciones                                                         
Jueves 12:      Vacaciones                                                       
Viernes 13:      Vacaciones                                                           
Sábado 14:                                                                    
Lunes 16:        Vacaciones                                                            
Martes 17:      Vacaciones
Miércoles 18:   FERIADO
Jueves 19:  FERIADO                                                             
Viernes 20:   Vacaciones                                                              
Sábado 21:                                                                  
Lunes 23: Primer día de clases 3er trimestre
Martes 24:  (S) Ensayo PSU 3M CIMMA
Miércoles 25: 
Jueves 26: (I J S)Día Internacional de la Paz (Convivenia Escolar, Ceal)
Viernes 27: (I J S) Día de La limpieza de Playas y Costas (Colegio, Ceal y CGPA)//(S) Ensayo PSU 4M CIMMA
Sábado 28:  
Lunes 30: 

 

OCTUBRE

 
Martes 01: 
Miércoles 02: (J S) Día de las Ciencias (Depto de Ciencias Biol.) // (S) Mil científicos mil aulas (Depto de Ciencias Biol.)
Jueves 03: 
Viernes 04: (S) ABSCH Encuentro de Debate (1° a 4° – Trebulco)// (S) ABSCH  Encuentro de Química (1°, 3° medio – St. Gabriel’s) 
Sábado 05: ABSCH Expo-Taller (Stgo. College)  
Lunes 07: (S) ABSCH Encuentro de C. Sociales (3° y 4°- St. Peter’s)
Martes 08: (J) JFP 1°B
Miércoles 09: (S) ABSCH Norte/Sur (TBC)
Jueves 10:   
Viernes 11: 
Sábado 12: FERIADO 
Lunes 14:  
Martes 15:(J) JFP 1°C
Miércoles 16: Día del Profesor
Jueves 17: 
Viernes 18:
Sábado 19:  (J S) Wessex Football Festival
Lunes 21: 
Martes 22: 
Miércoles 23:
Jueves 24: 
Viernes 25:  
Sábado 26: Kermesse (CGPA)
Lunes 28: 
Martes 29: 
Miércoles 30: 
Jueves 31:  FERIADO

 

NOVIEMBRE

 
Jueves 01:  FERIADO
Viernes 02:  FERIADO
Sábado 03: 
Lunes 05: 8º A Assembly  15:00 hrs
Martes 06: SIMCE 4 Básicoss)// (S) Assembly 3° B 9:45 hrs.
Miércoles 07: SIMCE 4 °Basicos ///(S) En terreno Exploración Vocacional 3 °s medios/ ( I J S )Consejo General //JFP 4°Medio A 14:45 Hrs.//(S) Assembly 1° B 10:45 hrs.// (J S)Salida 14:00 hrs
Jueves 08: Thursday 8th & Friday 9th Nov – REUNION ABSCH INGLES 2018 //JFP 4°Medio B 14:45 hrs. // 7º B Assembly  9:50 //(J S)Salida 14:00 hrs
Viernes 09:(J S)Salida a los Británicos  //(J) JFP 3°A
Sábado 10:  (S) Torneo Voleibol – Futbol Abchs Senior  The grange, Santiago// Kermesse CGPA
Lunes 12: (S)Assembly final 4° Medios AB14:30 hrs
Martes 13: (I) Revista de gimnasia Infants (S)Salida a terreno: “ Ruta del Bío Bío” 8º básicos A-B

 

Miércoles 14:  (I) Revista de gimnasia área Infants//(S) Despedida y Convivencia  4°medios14:30 Hrs. //Consejo de Áreas y Deptos.
Jueves 15: Ensayo Licenciatura 11:00 hrs
Viernes 16: Licenciatura 19:00 hrs-//(J)Último día polideportivo
Sábado 17: Festival Fútbol Wessex Categoría M8-M10-M12
Lunes 19:(S) Ensayo General PSU CIMMA 3 medios// Prueba PSU
Martes 20: (J) Revista de gimnasia área Junior//(S) Charla vocacional 2 medios.8:20 hrs (Biblioteca)// Prueba PSU
Miércoles 21: (S)Salida Terreno. Segundos Medios A y B. (Biología y Matemática). .//Consejo de Áreas y Deptos.//(J) Spelling bee (Biblioteca)// (J)Salida Pinacoteca F6
Jueves 22: (S) Teatro 2 medios (Patio Techado)//(J) Flyers Exam
Viernes 23: (S) Abchs 8 Fútbol, 7º – 8º The Grange, Abchs Voleibol 7º Saint Margaret’s, Abchs Voleibol 8º // (J) JFP 3º B.// (J)Spelling-bee Biblioteca
Sábado 24: (S) PET EXAM/CAE EXAM
Lunes 26:
Martes 27:(S) FCE EXAM (Sala 4 Medios)
Miércoles 28: (J) Presentación de Gimnasia Rítmica// (I J S) Consejo DA y Jefes de Deptos//(S) Teatro 1°(Patio)
Jueves 29:(S) Teatro 3° medios (Patio Techado) //(JS) Último día actividades exptraprográmaticas
Viernes 30:(I) Kinder day// (J) Voleibol 5º básico  Saint Margaret’s Viña del Mar, Voleibol 6º básico Saint Gabriel’s, Fútbol 5º-6º básico Mackay , Viña del Mar

 

DICIEMBRE

 
 
Lunes 02: 
Martes 03: 
Miércoles 04: (I) Summer Concert 
Jueves 05: (I) Summer Concert 
Viernes 06: Cierre 2°Semestre Académico
Sábado 07: 
Lunes 09: 
Martes 10:
Miércoles 11:(J) Summer Concert 
Jueves 12: (J) Summer Concert //(S) Visita Escuela Elicura (Depto. de Historia)
Viernes 13: Último día de clases 3er Trimestre
Sábado 14:
Lunes 16: 3er In Service day
Martes 17: 
Miércoles 18: (I J S) Entrega de School Report
Jueves 19: 
Viernes 20: 
Sábado 21:
Lunes 23: 
Martes 24: 
Miércoles 25: FERIADO 
Jueves 26: 
Viernes 27: 
Sábado 28:
Lunes 30:
Martes 31: